РУ БЕ EN

Компьютерная безопасность

Актуальные способы совершения преступлений в Глобальной компьютерной сети «Интернет»

В настоящее время набирает актуальность следующие способы совершения преступлений в сети «Интернет»:

1) гражданину поступает звонок посредством различных мессенджеров («вайбер», «телеграмм», «WhatsApp») с различных абонентских номеров, в том числе и иностранных государств от мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, таких как КГБ, МВД, СК и сообщают, что расследуется «уголовное дело», в ходе расследования которого установлено, что Вы оказываете финансовую поддержку вооруженным силам Украины. Интересуются, сколько у Вас дома хранится денежных средств, в том числе в иностранной валюте. В последующем сообщают, что у Вас по месту жительства будет проведен обыск, в результате которого все денежные средства будут конфискованы. Иногда мошенники сообщают, что вышел новый закон, в соответствии с которым хранить дома денежные средства в иностранной валюте запрещено, в связи с чем их необходимо перевести на «сберегательный банковский счет», который принадлежит мошенникам. Вместе с этим мошенники сообщают, что необходимо установить на свой мобильный телефон специальное приложение (на самом деле обычное приложение для удаленного доступа к телефону), пример: «AnyDesk», «RustDesk». После чего необходимо проследовать в банк, зарегистрировать в нем БПК и уже непосредственно на нее зачислить денежные средства, хранящиеся у вас дома. После этого мошенники дистанционно списывают денежные средства с вашей банковской карты.

2) Вторым наиболее актуальным способом интернет-мошенничества является:

Вам поступает звонок в мессенджерах «Вайбер», «Телеграмм», «WhatsApp» с иностранного номера, либо с номера Республики Беларусь якобы от сотрудников правоохранительных органов, либо от сотрудников безопасности Национального банка. Звонивший сообщает, что на Ваше имя неизвестный Вам гражданин оформляет кредит. В ходе беседы данное лицо присылает Вам «фотографию своего служебного удостоверения. Затем Вам сообщают о необходимости установки на мобильный телефон специального приложения (на самом деле обычное приложение для удаленного доступа к телефону, пример: «AnyDesk», «RustDesk»). После чего мошенник получает доступ к вашему телефону и похищает все имеющиеся у Вас денежные средства, находившиеся на Ваших банковских картах. Также вам могут сообщить, что задержан гражданин который подает заявку на оформление кредита от Вашего имени, после чего могут попросить оказать помощь в изобличении недобросовестных сотрудников банка и оформить на свое имя кредит, а денежные средства перевести на безопасный счет.

4) Следующим популярным способом интернет-мошенничества выступает создание так называемых «Интернет-магазинов» различной направленности. Например: продажа новогодних елок, мобильных телефонов, кресел-коконов, одежды, обуви, иной мебели. Как правило, в данных интернет-магазинах устанавливаются «привлекательные» цены, увидев которые, граждане желают их приобрести. В ходе переписки с «администратором» данного торгового магазина, последний сообщает, что для приобретения товара необходимо внести предоплату. Чаще всего требуют 100% предоплату, но иногда требуют 50%. В любом случае после перечисления денежных средств никакой товар гражданину не поступает. Также как и не возвращаются денежные средства.

5) Актуальным способом интернет-мошенничества остаются мошеннические действия в сети «Интернет» под предлогом знакомств в таких социальных сетях как «Тикток», «Вконтакте», «Инстаграм», приложения для знакомств «Тиндер», «Дайвинчик». Здесь механизмов совершения мошеннических действий практически неограниченное количество. Обычно, злоумышленник (под видом красивой девушки или парня) осуществляет знакомство с жертвой и в ходе беседы сообщает, что он идет в театр/кино/иные заведения и предлагает вам приобрести билет на соседнее место. Для приобретения билета он сбрасывает поддельную ссылку на сайт театра/кинотеатра. Перейдя по данной ссылке, Вам необходимо ввести реквизиты своей БПК и подтверждающие смс-коды. После чего со счета вашей БПК похищаются денежные средства. Но это лишь один их механизмов. Еще одним способом хищения денежных средств, является якобы отправка подарка или денежных средств мошенником. Так, мошенник в ходе переписки сообщает, что на ваше имя планирует отправить подарки или денежные средства. Далее он сообщает, что отправил посылку, однако для ее доставки необходимо вносить различные оплаты. Как пример: оплата за доставку, за растаможку, за пересылку и иные платежи, которые иногда придумывает сам злоумышленник. Вместе  с этим, имеет место способ, которому наиболее подвержены молодые парни. В приложении для знакомств привлекательная девушка знакомится с парнем и в ходе переписки просит его активировать якобы ее Icloud на мобильном телефоне жертвы. После активации Icloud, мошенник блокирует мобильный телефон жертвы и требует за его разблокировку денежные средства различного размера. В случае отсутствия перевода, мошенник не снимает блокировку телефона жертвы и он перестает функционировать.

6) Особое место в сфере интернет-мошенничеств занимают завладения денежными средствами граждан путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом осуществления инвестиций на криптовалютных биржах. Механизм банален и прост. Будущему потерпевшему в различных мессенджерах звонят или пишут мошенники и предлагают ему осуществлять инвестиции на различных криптовалютных биржах. При этом, мошенники заблаговременно создают сайты якобы криптовалютных бирж и наполняют их содержимым (контент, положительные отзывы и т.д.). В ходе беседы, вам навязывают услуги «брокера», который «помогает» вам инвестировать денежные средства. После прохождения всех этапов регистрации (на сайте, в приложении криптовалютной биржи, иных приложениях) вы начинаете «инвестировать». В результате данных действий вам на первоначальном этапе даже дают вывести часть денежных средств в небольшом размере (до 100 долларов США). При этом, на сайте в вашем личном кабинете отображается, что там якобы баланс составляет значительные суммы денежных средств. После небольших выводов, вас побуждают осуществлять более крупные инвестиции и уже после крупных вложений денежных средств, мошенники растворяются с деньгами и перестают выходить на связь. Одновременно с этим, на сайте, предложенном «брокером», баланс составляет большую сумму денежных средств, однако вывести их не получится.

Значительное количество взломов профилей в мессенджерах «Вайбер», «Телеграмм», «WhatsApp» случается из-за того, что граждане переходят по подозрительным ссылкам в данных мессенджерах.

7) Что касается предприятий и юридических лиц, то набирает популярность вариант обмана, когда на электронную почту скидывают письмо, содержащее вредоносный файл. После скачивания данного файла злоумышленник получает доступ к компьютеру организации, на котором чаще всего имеются важные рабочие документы и программы. Затем злоумышленник блокирует компьютер организации и требует за его разблокировку денежные средства. Также актуальным способом хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием остается способ, когда злоумышленник скидывает на электронную почту предприятия «очень выгодное предложение» о приобретении товаров или услуг по привлекательной цене. После перечисления денежных средств предприятием, ни услуга, ни товар в адрес заказчика не поступает. Денежные средства также никто не возвращает.

ОПК КМ Октябрьского РУВД г. Гродно.

свернуть

Компьютерная безопасность (Видеоролики)

Компьютерная безопасность (Листовки)

«Мама, мне присылают странные сообщения». Какие опасности подстерегают ребенка в сети?"

Уже с ранних лет дети отлично разбираются, как и что включается в электронных устройствах. Но в этой продвинутости есть и минусы, и дело не только в зависимости от гаджетов. Ребенок – легкая мишень для злоумышленников, которые обитают в сети. О том, какие опасности подстерегают детей в интернете и что делать, чтобы обезопасить их, рассказали специалисты УВД облисполкома.

В последнее время новостные ленты пестрят сообщениями о мошенниках, пытающихся завладеть данными банковских карт и паролем от интернет-банкинга. Тут и там можно увидеть советы о том, как не стать жертвой мошенника. Но под ударом находятся не только взрослые, и речь не только о финансах.

– Вместе с гаджетом ребенок часто получает и неограниченный доступ в интернет. Родители отдали телефон и на этом все. Никто не объясняет правила информационной безопасности. Например, всем детям говорят, что нельзя разговаривать с незнакомцами и никуда с ними не идти. Но почему-то не все взрослые хотят сказать, что в интернете тоже не стоит переписываться с кем попало. И вообще, у родителей создается ощущение ложной безопасности. Ребенок же дома, вот рядом сидит, в темном дворе гораздо вероятней встретить злоумышленника. Такое мнение в корне неверно. На мой профессиональный взгляд, знание информационной безопасности у наших граждан сильно хромает, – отметил начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД облисполкома подполковник милиции Сергей Черняк.

Кто по ту сторону экрана?

Никто наверняка не знает, кто же находится по ту сторону экрана. У ребенка еще не выработано критическое мышление, он не может сам оценить ситуацию и распознать опасность в сети.

– Написала девочка Маша девочке Даше. Последняя может и не подумать о том, что за фото девочки с хвостиками может скрываться 40-летний Игнатий. Цели у такого субъекта могут быть любыми. Выманить ребенка на личную встречу, заполучить компрометирующие фото, личные данные или банковских карт родителей. Ребенку стоит объяснить, что в интернете нельзя слепо верить всему и всем. Нужно поговорить, какие сообщения должны насторожить ребенка. Но и настаивать на том, чтобы дети показали всю переписку тоже не стоит, это может оттолкнуть. Попросите показать страничку нового друга. Фейк легко распознать – в профиле не будет много информации, часто всего одно фото. Для уверенности можно воспользоваться поисковиком, например, по картинкам, и посмотреть, встречается ли изображение где-то еще, – отметил Сергей Черняк.

Актуальность проблемы подчеркнул и старший инспектор УОПП УВД Гродненского облисполкома Сергей Крупица.

– К сожалению, одними из самых частных преступлений в отношении детей в сети являются действия сексуального характера. Злоумышленники обманными путями выманивают фотографии у несовершеннолетних. Запугивают и манипулируют, поэтому ребенок боится сказать кому-то о своей беде. Еще один распространенный вид преступных действий – взлом страницы и постинг порнографических материалов от имени владельца страницы. У ребят постарше, имеющих банковские карты и электронные кошельки, похищают деньги. Поэтому важно научить детей пользоваться интернетом правильно и прививать им сетевой этикет, – отметил Сергей Крупица.

Детям необходимо объяснить, что нельзя выкладывать никакие документы в социальных сетях, нужно следить, чтобы важные данные не попадали в кадр. Даже геолокацию не стоит использовать, особенно в тандеме с подписью к фото, которая сообщает, что ребенок остался один дома.

Я тебя по IP вычислю

В интернете полно как видео с котиками, так и жестоких вещей, которые могут пагубно повлиять на психику ребенка. К сожалению, в сети много оккультных и псевдорелигиозных организаций, сообществ деструктивной направленности, подчеркивают эксперты. Неокрепшая психика ребенка зачастую является целью их деятельности. Психологи советуют: можно аккуратно спросить у дочери или сына, что ему интересно в интернете, попросить показать любимый паблик, вместе посмотреть те же мемы. Это создает атмосферу доверия и в дальнейшем позволит предотвратить деструктивное влияние плохих пабликов. Если же ребенок агрессивно отреагирует на вашу просьбу, стоит насторожиться.

– Правоохранители области мониторят сообщества деструктивной направленности в социальных сетях. Например, в одной из групп, где пропагандировалось насилие, постоянно постились увечья, обнаружили детей нашего региона. Далее списки были направлены в управление образования. Специалисты провели тестирование и у некоторых детей выявили склонность к суицидальному поведению. А что творилось, когда активно действовали так называемые «группы смерти»? Ранее в области имелись подобные случаи, например, когда девочка дошла до 40 уровня такой игры, а задание 50 уровня – самоубийство. Не в коем случае ни хочу создавать панику, просто обращаю внимание, – если ваш ребенок получает подозрительные сообщения, нужно обратиться в милицию, – рассказал Сергей Крупица.

В тему деструктивного влияния вписывается и кибербуллинг, проще говоря, травля в интернете. Она может идти как со стороны одного человека, так и группы людей. Ребенку нужно объяснить, что о подобных вещах нужно рассказать, и это ненормально, когда тебя оскорбляют и грозят вычислить по IP.

Как обезопасить ребенка в сети? Советы сотрудников УВД облисполкома

– Общаться с ребенком и приучить его посещать только те сайты, которые вы ему разрешили. При этом объяснив свою позицию.

– Подчеркните, что нужно советоваться, прежде чем выдавать какую-либо информацию людям или на сайтах для регистрации.

– Сформируйте шаблон потенциально опасного сообщения и объясните, почему о нем нужно рассказать.

– Расскажите ребенку про компьютерные вирусы, которые могут попасть в систему ПК со скачанными файлами.

– Объясните, что за аватаркой на странице в социальной сети может скрываться кто угодно и переписываться лучше с теми, кого знаешь лично.

– Можно воспользоваться услугой родительского контроля провайдера, которая ограничивает доступ к сайтам, содержащим нежелательный контент, или функцией родительского контроля, встроенной в операционную систему или антивирусы. Есть и специализированное программное обеспечение, предназначенное для выполнения функций родительского контроля, например, КиберМама, KidsControl, TimeBoss и другие.

– Расскажите детям о том, что за определенные действия в сети грозит административная или уголовная ответственность.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ

grodnonews.by

свернуть

Интернет-ресурсы: