РУ БЕ EN

МЧС информирует

Правила безопасности при эксплуатации электроприборов

Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

При возгорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна — приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. По возможности предупредите о случившемся соседей.

IMG-9415d667394471b3514423be9f17b2ce-V

свернуть

Правила пользования огнетушителем

1696853772691

Огнетушитель – надежное и практичное средство пожаротушения. Он самый первый помощник в борьбе с огненной стихией и предназначен для ликвидации возгораний на начальной стадии. Согласно законодательству, огнетушители обязательно должны быть на предприятиях, в офисах, общественных зданиях, транспорте.

Существуют различные типы огнетушителей, однако чаще всего используются порошковые и углекислотные виды. Порошковые огнетушители предназначены для тушения твердых веществ и материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, а также электроустановок под напряжением до 1000 Вольт.

Углекислотными огнетушителями можно потушить различные вещества и материалы, электроустановки под напряжением до 1000 Вольт, любые жидкости. Однако при работе с углекислотным огнетушителем следует помнить, что держаться за раструб во время работы нельзя, так как он сильно охлаждается, что может привести к обморожению рук.

Огнетушитель нельзя хранить вблизи отопительных приборов, нагретых поверхностей и агрегатов, а также необходимо избегать воздействия на него прямых солнечных лучей. Он должен всегда находиться на одном и том же месте и быть обозначенным, чтобы в любое время при необходимости возможно было им воспользоваться.

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией, расположенной на баллоне. Современным огнетушителем пользоваться совсем несложно. Необходимо взять его в руки, сорвать пломбу и выдернуть чеку. Далее направить раструб в сторону очага возгорания, нажать на рычаг огнетушителя и приступить к тушению.

Вот такие несложные правила необходимо запомнить каждому, ведь своевременные и грамотные действия на начальной стадии пожара помогают сохранить имущество, здоровье, а главное – жизни людей!

свернуть

Загорелся автомобиль: основные причины и что делать

Причин возникновения пожара на транспорте может быть много: неправильная эксплуатация (посторонние материалы в месте размещения двигателя); закрытие радиаторной решетки горючими материалами в зимний период; курение в автомобиле; неисправность топливной системы. Но наиболее распространённая причина – короткое замыкание электропроводки.

горящий автомобиль1

Помните! Современный автомобиль выгорает полностью за 4-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца.

Что же делать, если Ваш автомобиль загорелся?

  1. При появлении первых признаков загорания – запаха дыма, резкого запаха бензина, газа, визуального появления дыма или огня необходимо немедленно прекратить движение и остановить транспортное средство.
  2. Заглушите мотор – достаньте ключ из замка зажигания. В случае если Ваш автомобиль работает на газу необходимо перекрыть краны, расположенные в багажном отделении.
  3. Зафиксируйте колеса (поставьте на ручник или на скорость, если, коробка переключения передач механическая);
  4. Снимите клеммы с аккумуляторной батареи;
  5. При блокировке дверей разбейте стекло подручными средствами и выбирайтесь из автомобиля;
  6. При незначительном возгорании приступите к тушению при помощи огнетушителя;
  7. При быстром распространении огня немедленно покиньте автомобиль и отойдите на безопасное расстояние не менее 10-15 метров;
  8. Вызовите службу МЧС по номерам 101 или 112.

Кот. Огнетушитель 3

Чтобы предотвратить возгорание автомобиля, владельцы своего «железного коня» должны соблюдать простые правила: содержите автомобиль в полной технической исправности, проводите не только плановые, но и ежедневные технические осмотры, обращая внимание на состояние крышки бензобака (она должна плотно закрываться), следите за электропроводкой - она не должна иметь оголенных частей. При плановом осмотре доверьте это дело специалистам в специализированных СТО, обязательно проверяйте исправность и срок годности огнетушителя, находящегося в автомобиле, умейте правильно им пользоваться; не допускайте перевозку горюче смазочных жидкостей и газов в салоне или багажном отделении автомобиля без крайней необходимости, избегайте курения в Вашем автомобиле, ведь упавший в складки сидения окурок может привести к огромному несчастью.

Благополучной дороги!

Сергей Филипович,
старший инспектор СПиВО
Гродненского ГОЧС

свернуть

Правила сжигания мусора и разведения костров

Уборка скошенной травы и опавших веток, сжигание мусора – такие хозяйственные работы можно наблюдать сейчас в каждом садоводческом товариществе. Однако при наведении порядка не стоит пренебрегать мерами безопасности.

2

Чтобы не стать виновником пожара необходимо соблюдать несколько правил:

  • использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
  • места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;
  • перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления.

Не допускается:

  • выжигание сухой растительности, стерни;
  • сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;
  • оставление очагов горения без присмотра;
  • разведение костров, сжигание мусора и приготовление пищи при сильном ветре;
  • использовать при сжигании мусора горючие жидкости;
  • оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

1

Что делать, если горит сухая трава:

  • оцените обстановку;
  • если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;
  • если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 16.40 КоАП РБ за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со ст. 16.41 КоАП РБ за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Порядок действий в той либо иной чрезвычайной ситуации, любой пользователь смартфона или планшета может узнать в разделе «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Сергей Филипович,
старший инспектор СПиВО
Гродненского ГОЧС

свернуть

Правила безопасности при эксплуатации электроприборов

Стикер от МЧС

Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

Стикеры МЧС

При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна — приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. По возможности предупредите о случившемся соседей.

свернуть

АПИ, КАК НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЙ АТРИБУТ БЕЗОПАСНОСТИ

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям. Именно для этого предназначен АПИ, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Практика показывает, что в домовладениях (квартирах), оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей.

Извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня – внутри дома, или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. Он позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей и даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара.

Если вы приобрели АПИ, очень важно, верно, выбрать место для его установки. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, который услышит даже спящий человек.

Очень часто люди задают вопрос - как прервать сигнал, если извещатель сработал не от пожара и отчего происходят ложные срабатывания? Для того, чтобы прервать сигнал извещателя, необходимо проветрить помещение, либо в течение нескольких секунд пропылесосить извещатель, не снимая с потолка. Ложные срабатывания бывают из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит только о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует просто устранить источник дыма. И последняя причина, что, впрочем, встречается крайне редко – это неисправность извещателя.

К слову, благодаря АПИ в минувшем году в области были спасены 3 человека, а с 2002 года извещатели сохранили жизни 500 жителям Гродненщины 50 из которых дети.

свернуть

Безопасность на льду!

На прочность льда могут повлиять десятки независимых факторов, начиная с его месторасположения и заканчивая сильными перепадами температур – эта информация ни для кого не секрет. Но, даже зная это, печальная статистика утонувших по причине выхода на тонкий лёд год от года не становится лучше.

Этот зимний сезон не стал исключением: с ноября прошлого года и до сегодняшнего дня на водоёмах по всей стране утонули 40 человек, из которых, двое детей.

МЧС напоминает, при неустойчивых температурных режимах снижается плотность льда и выход на воду становится опасным, поэтому  не следует пренебрегать техникой безопасности, а лучше от этой затеи отказаться.

Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см – чем больше, тем лучше. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный, а при температуре в 0 °С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Тонкий лёд чаще всего расположен около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. Проверить его проще всего палкой или другими подручными средствами. Не стоит делать это прыжком на лёд или ударом ноги по нему.

Расскажите своим детям, близким и друзьям, особенно любителям подледной рыбалки, об опасностях тонкого льда и правилах безопасности, ведь именно вы можете стать тем, кто спасёт чью-то жизнь.

свернуть

Ложные вызовы службы спасения и их негативные последствия

Пожар диктует свои правила! Чем быстрее борцы с огнем прибудут на место, тем больше шансов на успешное тушение пожара. Спасатели регулярно проводят тренировки и учения, на которых оттачивают навыки и скорость своих действий. Поэтому служба МЧС заслуженно считается службой с самой быстрой реакцией на вызов.

В правилах пожарной безопасности однозначно говорится, что первое действие при обнаружении пожара, это вызов службы спасения. Однако, часто за пожар принимают задымление от пригоревшей пищи. Бдительность в этом случае оправдана, хотя и вызывает негодование специалистов. Гораздо хуже, если ложный вызов подразделений МЧС совершается намеренно.

Часто такие вызовы поступают от людей с психическими нарушениями, лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В список телефонных хулиганов входят так же дети, желающие подшутить, и не осознающие серьезности поступка и возможных последствий.

Реакция службы спасения на ложный вызов такая же, как и на настоящий - по тревоге поднимают подразделения МЧС, а при необходимости - подключается еще скорая медицинская помощь и милиция. Пока экстренные службы идут по ложному следу, где-то происходит настоящая беда и человек может по-настоящему нуждаться в помощи, но оказать её некому. Это основная причина не шутить со спасателями по телефону, но есть и более приземленная.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность за ложные вызовы. Установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами в виде штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Более того, аналогичные действия могут повлечь уголовную ответственность в случае заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, причинения ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий. Ответственность за данное деяние предусмотрено статьей 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и наказывается оно сурово − до пяти лет лишения свободы. А то же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия, влечет лишение свободы до семи лет.

Сообщая заранее ложную информацию о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, Вы оставляете людей, которые действительно попали в страшную ситуацию без шансов на спасение! Помните об этом!

свернуть

ПРИЛОЖЕНИЕ «МЧС Беларуси: Помощь рядом»

Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» - одна из важнейших задач которого помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение».  Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Сейчас в разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.

Спасатели встроили в программу оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах. Можно самостоятельно настроить время, когда пользователь не хочет получать данную информацию, отключив, к примеру, ночные часы или выходные дни.

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для людей с различными заболеваниями.     Также появился в приложении раздел "Первая помощь", оснащенный аудиоподсказками действий по оказанию первой помощи.

В последней версии приложения есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу. Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.

СКАЧАТЬ ИЗ PLAY МАРКЕТА

свернуть

Интернет-ресурсы: