Музейная деятельность

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 20 имени Е.И.Чайкиной г.Гродно» открыты и функционируют два музея Музей Боевой Славы (с 1984г.) и Музей истории государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 имени Е.И.Чайкиной г.Гродно» (с декабря 2014г.).

Музей Боевой Славы средней школы № 20 им. Е.И.Чайкиной г.Гродно имеет довольно широкую и разнообразную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне и действиям партизан в тылу. Материалы музея широко используются в образовательном процессе и способствует формированию духовно-нравственных ценностей гражданина Республики Беларусь.

Музей Боевой Славы основан в 1984 году, реконструирован - в 2005 году. Согласно паспорту музея количество экспонатов составляет 247. Из них основной фонд - 144.

Ежегодно в рамках акции «Музей и дети» организовывается взаимопосещение. Музей посещают учащиеся учреждений образования г.Гродно, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 68 г.Гродно»,  «Ясли-сад № 47 г. Гродно», «Ясли-сад №46 г.Гродно»,  инвалиды Центра дневного пребывания ЦСОН Октябрьского района г. Гродно. Следует отметить для воспитанников дошкольных учреждений были организованы интерактивные игры при проведении экскурсий.

Музей имеет  также широкую практическую направленность: часто проходят Уроки мужества и доблести, классные и информационные часы, уроки в рамках модуля «Великая Отечественная война», встречи с ветеранами, пионерские мероприятия и акции и т.п.

Советом музея  предлагаются следующие тематические экскурсии:

1. «Гродно в первые дни войны»;

2. «Жизнь партизан и их борьба»;

3. «История орденов и медалей нашей Родины» и др.

Советом музея были созданы тематические презентации «Гимнастёрка героя», «Награды Великой Отечественной войны», «Семейные реликвии как связь времен», которые позволяют выйти на информационные часы и внеклассные мероприятия.

К 70-летию Великой Победы была создана новая тематическая экспозиция «Семейные реликвии как связь времен».  Созданию данной экспозиции способствовала работа поисковой группы, которая к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков создала экспонат “Гимнастёрка героя”.

Следует отметить, что в мае 2014 года школьный музей Боевой Славы был отмечен Грамотой администрации Октябрьского района г.Гродно за продуктивную работу по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

Совет музея продолжает заниматься научно-исследовательской деятельностью. Были созданы научно-исследовательские работы «Рэйкавая вайна», «Лёс беларускіх культурных каштоўнасцей у гады Вялікай Айчыннай вайны”.

Музей Боевой Славы ведёт тесное сотрудничество с Советом ветеранов при администрации Октябрьского района г.Гродно, председателем Совета ветеранов Тютюнником В.Ф. была подарена гимнастёрка времен Великой Отечественной войны для создания новой экспозиции “Семейные реликвии как связь времен”, а также налажено сотрудничество с Советом ветеранов при ЖЭС № 15 (председатель Павличенко Людмила Васильевна).

Музей поддерживает связь с воинской частью № 05733, с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-афганцами.

Музей Боевой Славы партизанской бригады им. К.Калиновского

Музей истории СШ №20 г.Гродно