Школьная форма в 2023/2024 учебном году

14.03.2023

В Беларуси прорабатывается внедрение с 1 сентября 2023/2024 учебного года единства в  школьной одежде.

В соответствии с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь и Уставу учреждения образования при организации образовательного процесса в 2023/2024 учебном году для учащихся сохраняется деловой стиль одежды единого образца.

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Требования к деловому стилю одежды.

Школа – это официальное учреждение, поэтому от обучающихся требуется деловой официальный вид одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

1. Введение единых элементов школьной формы в 2022/2023 учебном году:

- значок,  галстук с эмблемой школы

2. Единый подход к школьной форме в учреждении образования с 2023/2024 учебного года:

1) Мальчики (юноши): жилетка (бордового цвета), брюки (чёрного цвета), рубашка (белая - парадная или пастельных тонов - ежедневная) и галстук с эмблемой школы.

2) Девочки (девушки): жилетка (бордового цвета), юбка (чёрного цвета), блузка (белая - парадная или пастельных тонов - ежедневная) и галстук с эмблемой школы.

Фотогалерея: